На старых фото видна контора знаменитых Ротшильдов в Баку. Если Рокфеллеры со своим Стандарт Ойл безраздельно правили американским рынком, то Ротшильды и Нобели плотно осели в Баку, работая масштабно и с европейским размахом.

На старых фото видна контора знаменитых Ротшильдов в Баку.
Ротшильды в Азербайджане

Автором этого здания был Казимир Бруонович Скуревич, еще один мастер из яркой плеяды архитекторов польского происхождения, создававших неповторимый облик Баку.

Казимир Скуревич

Скуревич прибыл в Баку по приглашению Гославского и после его кончины он займет пост главного архитектора города.

В течение одного года в Баку на углу улиц Губернской и Персидской выросло импозантное трехэтажное здание в романо-готическом стиле. Великолепно выполненное из белого апшеронского известняка, отличающееся великолепными пропорциями и монументальностью, как и все проекты Скуревича. В этом доме разместилось Каспийско-Черноморское нефтепромышленное и торговое общество Ротшильдов.

На старых фото видна контора знаменитых Ротшильдов в Баку.-4
На старых фото видна контора знаменитых Ротшильдов в Баку.-5
На старых фото видна контора знаменитых Ротшильдов в Баку.-6

В раннесоветское время в здании располагался «Центральный Дом крестьянина». К великому сожалению, некоторые детали и декор фасада здания были уничтожены — как вычурные, чуждые, буржуазные и не соответствующие духу времени. Например, двухэтажная башенка-ротонда на углу здания (хорошо заметная на старых фото) или красивый декор балкона над главным входом в центре фасада, выходящего на Персидскую улицу.

На старых фото видна контора знаменитых Ротшильдов в Баку.-7

Здание, спроектированное Скуревичем, на Меркурьевской, напротив Мореходной школы, построенное в 1899 году, как бакинское отделение государственного банка. Два нижних этажа предназначены для банковских операций, а в верхних располагались квартиры служащих банка.

На старых фото видна контора знаменитых Ротшильдов в Баку.-8

В том же году на Меркурьевской Скуревич возводит здание Главного  Почтамта, в котором сейчас расположилось Министерство транспорта, связи и высоких технологий.

На старых фото, за ним виден католический собор архитектора Плошко.
Почтальоны у Почтамта, Баку, 1915г
На старых фото видна контора знаменитых Ротшильдов в Баку.-11

В 1898 году по проекту Скуревича, был построен пассаж Н.М. Шагиданова, проданный им в 1903 году Г.З.А. Тагиеву, из-за чего и получил название — пассаж Тагиева, и остался таковым в памяти бакинцев.

На старых фото видна контора знаменитых Ротшильдов в Баку.-12
На старых фото видна контора знаменитых Ротшильдов в Баку.-13

Пассаж занял весь квартал вдоль Ольгинской улицы  от Меркурьевской до Барятинской. Вот так выглядел фасад, выходящий на Ольгинскую улицу и так выглядит сейчас.

Тагиевский пассаж. За ним виден пассаж Лалаева. Слева еще не построены Ольгинские ряды
Пассаж Тагиева и Ольгинские ряды

Построен пассаж Тагиева был так рационально, что многие годы был главным торговым центром города. В советское время он назывался просто – БУМ. Вот его главный, богато украшенный фасад, выходящий на Ольгинскую улицу – в то время центр торговой активности города. Со стороны бывшей Ольгинской улицы сейчас все заставлено кафешками. Увы, это примета времени — туристам гораздо важнее запить кофе или коктейлем свои пляжные впечатления или забег по Гобустану, чем приглядываться к каменному орнаменту или вдаваться в исторические дебри.

На старых фото видна контора знаменитых Ротшильдов в Баку.-16

Это крупное сооружение стало первой значительной постройкой архитектора, решенной в монументальных формах ордерной архитектуры и одно из первых в Баку, где в перекрытиях широко использован железобетон.

Так пассаж выглядел в дореволюционное время. В советский период никаких отличий не было, даже кое-где проглядывали из под слоя штукатурки полустертые надписи с «Ъ».

На старых фото видна контора знаменитых Ротшильдов в Баку.-17

А вот так он выглядит сейчас. Ремонт заканчивается, многое изменилось, но прежний формат проглядывает сквозь слои гипсокартона. Переходы между галереями изолировали, но они остались.

На старых фото видна контора знаменитых Ротшильдов в Баку.-18

Виден красивый дом Адамова в восточноевропейском стиле. Вот как было и как стало. Никаких отличий. Тем и хорош Баку.

На старых фото видна контора знаменитых Ротшильдов в Баку.-19
На старых фото видна контора знаменитых Ротшильдов в Баку.-20

Ну и самое главное достижение Скуревича – это Бакинский бульвар. До середины 19 века море плескалось буквально у дверей караван сараев и Девичьей башни старого города.

На старых фото видна контора знаменитых Ротшильдов в Баку.-21
На старых фото видна контора знаменитых Ротшильдов в Баку.-22
На старых фото видна контора знаменитых Ротшильдов в Баку.-23

Дальше море стало отступать, на освободившемся пространстве стали расти торговые лавки. Но в многонациональном Баку конца 19 века, полном богачей и технической интеллигенции, европейское начало возобладало над азиатским и на месте базара разбили променад

На старых фото видна контора знаменитых Ротшильдов в Баку.-24
На старых фото видна контора знаменитых Ротшильдов в Баку.-25

Хотя официальной датой рождения бакинского приморского парка является 1909 год и много архитекторов и инженеров потом приложило к нему руку, но самый первый шаг сделал Скуревич, который еще в 1902 году представил на суд комиссии проект набережной, по которому пространство между берегом и проспектом Александра II (проспект Нефтяников) требовалось засыпать грунтом, пригодным для посадки деревьев и разбивки цветников. Тогда это был более чем новаторский подход к «зеленой архитектуре»

На старых фото видна контора знаменитых Ротшильдов в Баку.-26
На старых фото видна контора знаменитых Ротшильдов в Баку.-27

Скуревич разработал детальный план озеленения на всю длину жилых кварталов вдоль моря, положив начало бакинскому бульвару.

На старых фото видна контора знаменитых Ротшильдов в Баку.-28
На старых фото видна контора знаменитых Ротшильдов в Баку.-29
На старых фото видна контора знаменитых Ротшильдов в Баку.-30

Мы видим с чего начинался бакинский бульвар и каким он стал. От Белого  города до Баилово он протянулся более чем на десять километров.

На старых фото видна контора знаменитых Ротшильдов в Баку.-31

Скуревич проработал в Баку 12 лет и построил за это время немало сооружений общественного и частного характера. Затем он уехал на родину (точнее, бежал, так как принимал самое активное участие в революционных событиях 1905 года) в Варшаву и на должность городского архитектора был назначен Иосиф Плошко. В Польше Скуревич проработал еще более сорока лет – руководил реставрацией варшавского Королевского замка и краковского Вавеля; спроектировал усадьбу для маршала Пилсудского. Но самым известным сооружением Скуревича является здание польского парламента — Сейма.

Продолжение следует…..

Связанные сообщения
Баку-Это..Знаменитые личностиИнтервью

Роальд Сагдеев. В поисках «темной энергии»

Его педагогами были легендарные физики Ландау и Арцимович, в 36 лет он стал самым молодым в Советском Союзе академиком и 15 лет…
Баку в фотографияхБаку-Это..МероприятияНовостиОтдых

В Бакинском доме фотографии открылась фотовыставка «Жизнь Старого города»

Открытие фотовыставки «Жизнь Старого города» состоялось в Бакинском доме фотографии. На выставке были представлены фотографии победителей и участников фотоконкурса, организованного совместно Управлением…
Баку-Это..МероприятияНовостиОтдых

Русский дом в Баку обнародовал программу мероприятий на декабрь

  B Российском информационно-культурном центре (РИКЦ), в декабре в Русском доме в Баку пройдут многочисленные мероприятия, рассчитанные на разную целевую аудиторию: выставки,…