Баку в фотографияхБаку-Это..МероприятияНовостиОтдых

В Бакинском доме фотографии открылась фотовыставка «Жизнь Старого города»

Открытие фотовыставки «Жизнь Старого города» состоялось в Бакинском доме фотографии. На выставке были представлены фотографии победителей и участников фотоконкурса, организованного совместно Управлением государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» и Ассоциацией фотографов Азербайджана (AFB), на днях отметившей свое 25-летие.

Bсего в фотоконкурсе «Жизнь Старого города» по категориям «Фотокамера» и «Мобилография» приняли участие более 50 человек. В категории «Фотокамера» первое место занял Александр Фирстов, второе – Джавид Гашимов, третье – Хикмет Садыхов. В категории «Мобилография» первое место занял Асиф Мустафазаде, второе место – Исмаил Джафар, третье место – Ягуб Бандалиев. Другие авторы работ, вошедших в экспозицию выставки «Жизнь Старого города», были отмечены благодарностью от организаторов.

Куратор проекта, заместитель директора Музейного центра «Ичеришехер» Фидан Сеидова рассказала о том, как велась работа над проектом:

«Наш проект был задуман летом. И только на данный момент он полностью воплотился в жизнь. Как только конкурс был объявлен, от жителей нашего города поступило большое количество фоторабот. С помощью жюри мы отобрали самые лучшие фотографии. Думаем, что этой выставкой мы смогли угодить и бакинцам, и гостям нашей страны. Отмечу, что в конкурсе в том числе принимали участие люди, далекие от Ичеришехер. Были работы и иностранных фотографов. И в каждой из фотографий Ичеришехер представлен в своей неповторимости, которая вот уже столько лет привлекает к себе внимание».

«На данный момент в экспозиции выставлены 36 работ. Из них шесть – работы победителей, а остальные тридцать – участников. Было очень приятно собирать экспозицию. Все работы имеют очень позитивную ауру, то есть отражают текущую жизнь Старого города. Во всех работах присутствует дух Старого города. Здесь есть все его образы: узкие улочки, двери, балконы, люди, кошки… А главное, мы можем увидеть на них жителей Старого города в совершенно естественном состоянии», — отметила координатор проекта Наргиз Аскерова.

Победитель конкурса Александр Фирстов отметил: «Фотография для меня, в принципе, является больше хобби, нежели профессиональным занятием. Я получаю огромное удовольствие, когда снимаю. И очень рад, пусть даже небольшим победам. Тем более, когда речь заходит об Ичеришехер».

Хикмет Садыхов поделился: «Очень рад, что жюри отметило мою работу. Снимаю я более 50-ти лет как фотолюбитель. Хотя не раз уже участвовал в различных конкурсах, в том числе и международных, несколько раз становясь призером. Рад что и в Азербайджане стал победителем. Ичеришехер для меня это сердце Баку. Я могу часами гулять по его улочкам с фотоаппаратом. Здесь уникальная аура. И он для меня — родное место».

Одна из участниц Фидан Намик гызы поделилась: «Фотография для меня, в основном, память. Когда в кадре застывает момент и сиюминутность происходящего. Ичеришехер – это начало моей жизни как фотографа. Потому что первый мой снимок был сделан именно здесь. И чувствую, что он останется навсегда самым важным в моем творчестве. И то, что жюри отметило мою фотографию, наполняет меня радостью и счастьем, подтвердив ведущую роль в моей карьере этого удивительного места».

Свое участие также прокомментировала Лейла Рагимова: «Меня впервые отметили, как фотографа. И хотя это мое хобби, мне очень нравится этим заниматься. Потому что так можно передать свои эмоции и выразить то, что другие люди могут не заметить. Поэтому для меня фотография много значит. Я очень люблю свой город, в котором есть красивые места, остающиеся вне внимания людей даже если те проходят по ним или рядом с ними ежедневно. А через фотографию заметить этот момент и дать им возможность увидеть их, с другой стороны».

Выставка продлится до 8 декабря в Бакинском доме фотографии.

 

azertac

Связанные сообщения
Баку-Это..Знаменитые личностиИнтервью

Роальд Сагдеев. В поисках «темной энергии»

Его педагогами были легендарные физики Ландау и Арцимович, в 36 лет он стал самым молодым в Советском Союзе академиком и 15 лет…
Знаменитые личностиКухняМероприятияНовости

Азербайджанское издание о долме отмечено в Эр-Рияде наградой "Лучшая кулинарная книга за последние 25 лет"

На церемонии награждения 29-й İnternational Gourmand Awards при поддержке ЮНЕСКО в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде книга «Долма в азербайджанской кухне. 381 рецепт»…
БизнесНовости

Назван список крупнейших частных компаний-экспортеров 2023 Азербайджана

В январе — октябре 2023 года крупнейшим экспортером ненефтяной продукции среди частных компаний Азербайджана стало ИП «Şirinov Elvin Valeh oğlu». Согласно данным…