Знаменитые личностиКухняМероприятияНовости

Азербайджанское издание о долме отмечено в Эр-Рияде наградой «Лучшая кулинарная книга за последние 25 лет»

На церемонии награждения 29-й İnternational Gourmand Awards при поддержке ЮНЕСКО в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде книга «Долма в азербайджанской кухне. 381 рецепт» удостоена первого места в номинации «Лучшая кулинарная книга за последние 25 лет», сообщили в Ассоциации национальной кулинарии Азербайджана (AMKA).

Решение было принято профессиональными экспертами World Culinary Book Award Organization. Премия была вручена автору издания, президенту Ассоциации национальной кулинарии Азербайджана (AMKA), Всемирной исламской кулинарной ассоциации (WICS) и Всемирного союза турецкой кулинарной культуры, науки и искусства при ТЮРКСОЙ, члену Всемирной ассоциации обществ шеф-поваров (WACS), заслуженному работнику культуры Азербайджана Таиру Амирасланову.

Книга «Долма в азербайджанской кухне. 381 вид» вышла в свет в 2018 году. В ней собраны рецепты 381-го вида долмы, которые были представлены на международных фестивалях долмы в Азербайджане в 2016 и 2017 годах. Книга была переиздана в 2019 году, после того как в 2018 году заняла первое место в номинации ЮНЕСКО «Всемирная кулинарная книжная премия». А в 2019 году признана лучшим кулинарным изданием мира со стороны Gourmand World Cookbook Award. Над книгой также работали специалисты-кулинары Азада Мусабейли, Айгюль Аскерова, Джейран Аскерова, Айнур Амирасланова, Агакерим Шамидзаде.

Отметим, что традиция приготовления азербайджанской долмы в 2017 году включена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Азербайджанскую делегацию также приняли в посольстве Азербайджана в Саудовской Аравии.

Тренд

Связанные сообщения
Баку-Это..Знаменитые личностиИнтервью

Роальд Сагдеев. В поисках «темной энергии»

Его педагогами были легендарные физики Ландау и Арцимович, в 36 лет он стал самым молодым в Советском Союзе академиком и 15 лет…
БизнесНовости

Назван список крупнейших частных компаний-экспортеров 2023 Азербайджана

В январе — октябре 2023 года крупнейшим экспортером ненефтяной продукции среди частных компаний Азербайджана стало ИП «Şirinov Elvin Valeh oğlu». Согласно данным…
БизнесНовости

Агентство инноваций и цифрового развития представило бренд Digital.Azerbaijan

В рамках InMerge Innovation Summit представлен бренд Digital.Azerbaijan. Hа презентации председатель Агентства инноваций и цифрового развития (АИЦР) Инара Велиева отметила, что Digital.Azerbaijan…