БизнесБизнес толкс

Гармоничный симбиоз традиций и модерна в нарядах Nigora Hashimova

Современная мода часто характеризуется сочетанием различных стилей, эпох и культур. И один из ярких представителей этого течения, а также узбекистанской моды – это бренд Нигора Хашимова.

Сегодня бренд Nigora Hashimova стремится к уникальности и индивидуальности, интегрируя разнообразные элементы и орнаменты в своих коллекциях. Это бренд, в котором традиционная культура Узбекистана возрождается через симбиоз с современными трендами.

Многие знают дизайнера благодаря её изысканным кутюрным решениям, обличающих природную стать женщины через фактурные платья с богатой россыпью вышивки и обилие кружева. Но последние годы Nigora Hashimova уходит от кутюра в живой ready to wear, диктуя через одежду бренда своё видение современной женщины большого города в изделиях из традиционного иката. Свободный крой, контарстные сочетания, вышивка и сложносочинённые формы, нетривиальные декоративные элементы в виде шнуровок, ремувок и поясов показывают нам ту женщину, которая сама выбирает, какой ей быть сегодня — полностью свободной в проявлении себя.

В профессиональной копилке Нигоры — участие в показе «Мода России» в 2016 году, Tashkent Fashion Show, Ala Мode 2016, Федеральной ярмарке текстильной продукции в Москве и 12-й Международной хлопковой и текстильной ярмарке.

В 2019 году Нигора успешно выступила на миланской неделе моды Mad Mood Milano. А в 2023 на первом сезонном показе Visa Fashion Week Uzbekistan в Ташкенте в числе ведущих дизайнеров Узбекистана.

В беседе с нами талантливый дизайнер поделилась со своими творческими планами и рассказала о своих стремлениях и целях. Выяснилось, что предпосылки к работе в сфере изящных искусств были заметны у Нигоры ещё в детстве, когда она, будучи девочкой, шила одежду для своих кукол и меняла наряды мамы для себя. С шести лет она начала обучаться живописи, а уже в колледже и институте профессионально обучалась дизайну одежды. Паралельно Нигора повышала свой опыт благодаря мастер-классам в Китае и Европейских странах, а уже в 2005 году дебютировала на подиуме в рамках конкурса юных дизайнеров. В 2013 году бренд Nigora Hashimova полноценно заявил о себе на дефиле молодых дизайнеров Underground на неделе моды Style.uz.

Представляем вашему вниманию наше интервью с дизайнером:

Нигора, в ваших работах ярко чувствуется приверженность к традициям вашей страны. В особенности это касается культуры икат – специфических узоров узбекских тканей. Расскажите об этой идее? Как она возникла?

— Совершенно верно. На протяжении 8 лет, продолжая учебу в художественном университете, я руководила собственным ателье вечерних и свадебных нарядов. От выручки, я создавала свои уже не первые на тот момент коллекции прет-а-порте и вечерних нарядов,с которыми принимала участие на неделях моды в Италии, России и Китае. Изделия бренда чаще всего всегда были востребованы среди клиентов, которые не живут в Ташкенте. А те кто приобретали в городе, возвращались вновь и вновь. Спустя годы, я смогла усердней заниматься производством одежды и три года назад осуществила свою долгожданную идею создания курток, жилеток и различных изделий из иката для использования в повседневной жизни. Чаще всего, нашу национальную ткань привыкли видеть в виде историческом или более женственном и вечернем формате, но мое абсолютно иное видение это  — возможность носить икат как на прогулку, так и на выход — приобрело невероятный успех среди иностранцев и местных покупателей. После чего я однозначно поняла,что мне как художнику доставляет огромное удовольствие «играть» с разными противоречивыми цветами и формами при помощи иката и создавать полноценный наряд. Я считаю, что популяризация иката на мировом рынке очень важно с точки зрения сохранения культурного наследия нашей страны, ведь это самобытное и эксплозивное творчество народных мастеров, которые вкладывают в каждый штрих узора свою душу.

В итоге я решила заняться ребрендингом, открыла отдельный шоу рум с изделиями из иката и начала презентовать всю новую линию продукции на показах и сезонными съемками. Сегодня приостановив создание вечерних и свадебных коллекций, продолжаю усердно заниматься расширением и выстраиванием теперь уже не новой главы моего творчества.

 

По вашему мнению, на что ориентируется fashion-индустрия в Узбекистане, какие есть тренды? 

На самом деле ситуация с fashion-индустриеим в Узбекистане очень радует. У покупателей  появились свои запросы, собственные манеры в одежде и это заметнее все больше и больше. Очень отрадно, как модницы начали оценивать и поддерживать развитие новых локальных брендов. Замечаю, как интересно начали стилизовать даже наши этнические наряды и аксессуары. И конечно, же в ответ,  местные стилисты  рекомендуют и показывают, как мы можем гордится своими корнями, давать новую жизнь винтажным изделиям,смело миксуя их с последними мировыми трендами.

А как меняются узбекские дизайнеры? Какие тенденции вы видите? 

За последние годы появились очень много молодых и амбициозных дизайнеров. Новое поколение fashion мастеров больше работает над собой и постоянно усовершенствует свои навыки. По поводу тенденций, стала замечать дизайнеров создающих коктейльные и вечерние наряды, по — мастерски используя новые техники вышивок, кроя и пошива. Значительно повысился профессионализм специалистов создающих платья на уровне кутюр. Это очень облегчает жизнь ценителям моды, так как в стране очень большой спрос на вечерние наряды и у нас всегда была острая нехватка достойных дизайнеров и модельеров.

Какие вы видите перспективы рынка модной индустрии в Узбекистане? 

Рынок модной индустрии стремительно развивается за последние несколько лет. Как я и отметила в начале нашей беседы, растет число новых локальных брендов. Появляется все больше новых пространств, собирающих вокруг себя в новом формате местные и иностранные бренды. В Ташкенте открываются большие моллы и комплексы как с мировыми брендами так и масс -тмаркетом.  Сегодня в Узбекистане  присутствуют такие бренды как Balmain,Valentino, Dolce&Gabbana и много других брендов, включая бренды детской одежды. Из масс маркета также большой список брендов таких как Zara, 12storeez, Massimo Dutti, Oysho и др. Я верю, что это только начальный этап. В будущем число узнаваемых брендов будет расти паралельно росту локальных мастеров модной одежды. Это несомненно приведет к большому наплыву покупателей и ценителей моды не только в Узбекистане, но и за его пределами.

 

Сабина Бабаева 

Связанные сообщения
БизнесНовости

Назван список крупнейших частных компаний-экспортеров 2023 Азербайджана

В январе — октябре 2023 года крупнейшим экспортером ненефтяной продукции среди частных компаний Азербайджана стало ИП «Şirinov Elvin Valeh oğlu». Согласно данным…
БизнесНовости

Агентство инноваций и цифрового развития представило бренд Digital.Azerbaijan

В рамках InMerge Innovation Summit представлен бренд Digital.Azerbaijan. Hа презентации председатель Агентства инноваций и цифрового развития (АИЦР) Инара Велиева отметила, что Digital.Azerbaijan…
БизнесНовости

Микаил Джаббаров: Азербайджан планирует до 2050 года сократить эмиссии парниковых газов на 40 процентов

В рамках организованной в городе Дубай Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) 28-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР28) состоялся…