ИскусствоЛитература

Мехрибан Алиева. Миссия добра выполнима…

Каждый человек может и должен быть творцом своей судьбы. Выбор всегда существует. Я не верю ни в чистый случай, ни в строго предопределенный мир. Я верю в Бога и в человеческие возможности.

Мехрибан Алиева

Думается, это логично, что в Международный женский день 8 Марта мы говорим о нашей всенародной любимице – Мехрибан ханым Алиевой. Ведь она — не просто редкий случай поразительного сочетания ума и красоты, мудрости и милосердия. Это совершенно новый образ современной деловой женщины, стоящей у руля государства и способной решать его насущные проблемы. Женщина-руководитель, которая благодаря блестящему образованию, воспитанию и в силу своих моральных принципов видит свое предназначение в том, чтобы разрешать насущные проблемы и помогать, делать все возможное, чтобы люди, живущие не только в нашей стране, но и во всем мире, чувствовали себя защищенными и счастливыми. А это достойный пример для подражания.

Собрание очерков о деятельности нашей первой леди, опубликованные в разные годы в разных изданиях, удивительным образом уместились в миниатюрной по размеру (60×70 мм) книге «Мехрибан Алиева. Миссия добра выполнима». В книге 412 страниц и проиллюстрирована она 105 цветными фотографиями.
Автор – народный писатель Азербайджана, в настоящее время Чрезвычайный и Полномочный посол в Украине Эльмира Ахундова.

Книга вышла в свет в издательстве Indigo в 2019 году всего в 100 экземплярах, один из которых хранится в уникальном Музее миниатюрной книги в Баку.
Сборник открывается речью Президента Азербайджана Ильхама Алиева на заседании Совета Безопасности ООН 21 февраля 2017 года. В ней глава государства отметил многогранную и успешную деятельность Мехрибан Алиевой во многих сферах жизни, что и сыграло основную роль в принятии решения о назначении ее первым вице-президентом Азербайджана.

Далее приводим выдержки из книги Э. Ахундовой «Мехрибан Алиева. Миссия добра выполнима»:
«Азербайджан любит свою первую леди и доверяет ей. Секрет успеха весьма прост. Она никого не поучает, не читает проповедей. Она вообще редко выступает и уж тем более с пространными речами. Это не ее территория. Ее территория другая — там, где не говорят о необходимости делать добро, а делают его. Ежеминутно и ежечасно».

«Что касается миссии, осуществляемой Мехрибан Алиевой, то помимо гуманитарной составляющей есть в ней еще один не менее великий смысл. Как напишет после Бакинского саммита «Расширение роли женщин в межкультурном диалоге» корреспондент американской The Washington Times, «миссис Алиева — вдохновляющая ролевая модель для своего народа, в особенности, для женщин». Действительно, именно Азербайджан был первой страной на Востоке, где женщины получили избирательное право. И именно Азербайджан спустя почти сто лет в лице его первой леди представляет всему миру новую и вдохновляющую «ролевую модель». Не выдам особого секрета, если скажу, что активизация роли и значения института первых леди, во всяком случае, на постсоветском пространстве произошла во многом благодаря феномену Мехрибан Алиевой».

«Первая леди — весомый фактор общественно-политической жизни, с которым, хотят они того или нет, должны считаться все в чиновном окружении президента. Думаю, что эта двойная ответственность нравится далеко не всем представителям высокопоставленной бюрократии. Многие из них, как я слышала, побаиваются первой леди не меньше, чем Президента. И вовсе не потому, что Мехрибан Алиева может как-то повлиять на кадровую политику супруга (в этом смысле Ильхам Алиев абсолютно самодостаточен). Дело в том, что не все представители политического бомонда способны соответствовать задаваемой ею высочайшей духовной и нравственной планке. Зато у простых людей появилась дополнительная ниша, они все чаще обращаются со своими просьбами и жалобами именно к ней, Мехрибан Алиевой, и потому в Администрации Президента были вынуждены создать специальный сектор по работе с письмами и обращениями к первой леди».


«Деятельность Мехрибан Алиевой имеет самый широкий спектр, и в большей мере — это забота о подрастающем поколении, забота о будущем страны. Все мы свидетели внедрения в жизнь грандиозного проекта Фонда Гейдара Алиева: строительство и реконструкция по всей стране детских садов, интернатов, общеобразовательных школ, культурных и социальных объектов. В зоне первоочередного внимания Фонда — семьи шехидов и вынужденных переселенцев».

«У Мехрибан Алиевой нет огромного бюрократического аппарата, в Фонде Гейдара Алиева и в секторе первой леди работает с пару десятков сотрудников. Между тем, объем и масштабы их работы под силу лишь большим государственным структурам. Секрет успеха в том, что у первой леди есть добровольные волонтеры и единомышленники по всей стране и в самых разных слоях населения. Оказаться задействованным в проектах Фонда мечтает любой представитель деловых кругов, научной или творческой элиты Азербайджана. Так умело создается атмосфера здоровой конкуренции и многовариантности, в результате которой на свет появляются инновационные программы и самые оригинальные идеи».

Связанные сообщения
ИскусствоМероприятияМузыкаНовости

В филармонии прошел творческий вечер композитора Эльдара Мансурова

Творческий вечер народного артиста Азербайджанской Республики, композитора Эльдара Мансурова состоялся на сцене Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева. В концертной программе…
ЛитератураМероприятияНовости

«Дом литератора» организует учебные курсы по старому азербайджанскому алфавиту

Расположенный в Ичеришехер «Дом литератора» организует семестровые учебные курсы по старому азербайджанскому алфавиту. Участники курса, рассчитанного на десять студентов, изучат основные правила…
ЛитератураМероприятия

В Русском доме в Баку прошла встреча российских писателей с творческой молодежью Азербайджана

Встреча российских писателей с творческой молодежью в рамках Клуба дружбы народов Азербайджана и России состоялась 14 ноября в Русском доме в Баку….