Кухня

Абшеронский Инжир: Традиции Варенья и Любви к Уникальному Плоду

В мире сельской культуры существует множество растений, которые олицетворяют богатство и разнообразие местных традиций. Однако, инжир, с его яркой историей и разносторонними применениями, занимает особое место. В рамках этой статьи мы погрузимся в мир инжира и его роли в культуре и традициях абшеронского региона.

Это древнее растение, известное человечеству на протяжении многих столетий. Его плоды славились своим уникальным вкусом и питательными свойствами. Откуда же такое внимание к этому древесному растению? Ответ кроется в его многосторонних применениях в пище, лекарственных целях и, конечно же, в традициях. Почти в каждой Бакинской даче традиционно есть инжировое дерево. Один из наиболее уникальных аспектов инжира в Абшероне – это его адаптация к климатическим условиям этого региона. Суровый континентальный климат с ветрами и перепадами температур мог бы представлять некоторые вызовы для многих растений. Однако инжир, с его устойчивостью к засухе и способностью расти даже в неблагоприятных условиях, становится надежным источником питания для местных жителей.

Согласно религиозным текстам, Адам и Ева использовали лист фигового дерева, чтобы прикрыть свою наготу. В Коране фиговое дерево упоминается как одно из растений в раю. В суре 95 «Ат-Тин» (Смоковница) есть фраза, связанная с фиговым деревом: «Клянусь смоковницей и оливой!».

Фиговое дерево (инжир) имеет множество названий: фига, фиговое дерево, смоковница, смоква, винная ягода. На латинском это называется Ficus carica.

Это листопадное растение семейства тутовых, происходящее из субтропических регионов. Оно распространено в Средиземноморье, Крыму, Грузии, Карпатах и на Абшеронском полуострове Азербайджана.

Инжир бывает двух видов по цвету плодов: черный и желтый. На Абшероне преобладает желтый инжир, который считается более вкусным и полезным. В июле на Абшероне также появляется «варинжир» (varəncir) или ложный инжир, который служит своеобразным предзнаменованием настоящего инжира, созревающего в августе.

Инжир богат железом даже больше, чем яблоки. Его польза разнообразна: он обладает жаропонижающим и противовоспалительным эффектами, поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы, богат клетчаткой. Благодаря калию, магнию и кальцию он также может помочь при похмелье. Фермент фицин в инжире способствует рассасыванию сосудистых тромбов и нормализует сердцебиение.

Инжир является калорийным продуктом: 100 грамм сырого инжира содержит 74 килокалории, консервированный инжир — 53 килокалории, а сушеный — 257 килокалорий. Сушеные плоды могут долго насыщать, но те, кто следит за питанием, должны учитывать его высокую калорийность. Инжир обладает значительно более высоким содержанием железа, чем яблоки, что может быть полезным при дефиците железа в организме, таком как анемия. Эта ягода также способствует утолению жажды. В случае серьезного истощения организма, инжир, сочетаемый с миндальными орехами, может служить эффективным средством для восстановления сил.

Также известно, что инжировые листья обладают ценными лечебными свойствами. Они содержат кумарин, который повышает устойчивость организма к солнечной радиации и может быть полезен при диабете и гипертонии.

 

Существует даже традиционный рецепт, связанный с инжировыми листьями, который используется для лечения гипертонии. Он предполагает приготовление отвара из листьев инжира. Для этого следует собрать 25 листьев, вымыть их, затем варить в воде в течение нескольких часов. Полученный настой пьютичного цвета переливается в баночку и охлаждается в холодильнике. Отвар следует принимать небольшими порциями в течение недели. Однако его горьковатый вкус может быть вызовом для некоторых, и рецепт следует использовать осторожно.

Интересно отметить, что инжир, несмотря на свои полезные свойства, не рекомендуется для употребления больными сахарным диабетом, особенно в виде сушеных плодов, из-за высокого содержания сахара и калорийности.

Традиционно инжир играл важную роль в рационе жителей многих регионов. Он мог обеспечивать семьи питательными веществами в течение долгих зимних месяцев. Однако в современном мире избыточное потребление обработанных и высококалорийных продуктов может негативно сказываться на состоянии здоровья.

Небольшое количество инжира на голодный желудок утром может обеспечить ощущение сытости на весь день. Однако следует избегать излишнего потребления сладостей и кондитерских изделий.

Из инжира готовят разнообразные блюда, включая варенье, которое может быть полезным и питательным завтраком, обеспечивающим энергией на долгое время.

Варенье из Инжира: Вкус Детства и Символ Семейных Собраний

Варенье из инжира занимает важное место в кулинарных традициях абшеронского региона. Это лакомство, приготовленное с тщательностью и любовью, становится символом семейных собраний и праздников. Мягкий, сладкий вкус инжира прекрасно сочетается с нотками карамели и легкой кислинкой, создавая неповторимое блюдо.

Инжир – это не просто плод, это также символический элемент многих культур. В абшеронской культуре инжир играет роль символа плодородия, изобилия и долголетия. Его изображение можно увидеть на различных украшениях, и изделиях. Традиционное варенье из инжира – это не только вкусное лакомство, но и часть национального культурного наследия. Помимо этого, оно способствует укреплению связей между поколениями и поддержанию семейных ценностей. Традиции приготовления варенья из инжира передаются из поколения в поколение, собирая вокруг себя семьи и друзей.

Ингредиенты:

1 кг спелых инжиров

800 г сахара (можно регулировать по своему вкусу)

Сок 1 лимона

Инструкция:

Подготовьте инжиры:

Тщательно промойте инжиры под холодной водой и обсушите их.

Удалите хвостики, очистите от шкурки при необходимости нарежьте инжиры на четвертинки или полукруги, в зависимости от их размера.

Варка инжиров:

Положите очищенные инжиры в кастрюлю, добавьте сахар. Дайте им постоять около часа, чтобы инжиры начали выделять сок.

Варка:

Поставьте кастрюлю с инжирами на средний огонь и доведите до кипения.

Уменьшите огонь до минимума и варите инжиры, периодически слегка помешивая, около 1 часа, пока фрукты не станут мягкими и сироп не загустеет.

Добавление лимона:

Выжмите сок из лимона и добавьте его к инжирам за 10-15 минут до конца варки. Лимонный сок придаст варенью свежести и поможет усилить вкус инжира.

Проверка на готовность:

Чтобы проверить, готово ли варенье, капните немного сиропа на тарелку и остудите его. Если сироп застывает и образует желеобразную пленку, варенье готово. Если же сироп жидкий, продолжайте варить варенье ещё немного.

Засыпание в банки:

Когда варенье готово, аккуратно переложите его в стерилизованные стеклянные банки. Закройте банки крышками.

Пастеризация (по желанию):

Если вы хотите увеличить срок хранения варенья, можно провести процедуру пастеризации. Для этого поставьте закрытые банки с вареньем в большую кастрюлю с горячей водой так, чтобы вода покрывала банки на 2/3 высоты. Пастеризуйте варенье в кипящей воде в течение 10-15 минут, затем аккуратно извлеките банки и охладите их.

Теперь ваше вкусное инжировое варенье готово! Вы можете наслаждаться им на завтраках, десертах, добавлять в йогурты или использовать как начинку для выпечки.

При завтраке с инжировым вареньем, вы можете получить достаточно энергии на весь день. Еще существует блюдо, называемое «гайсава». Оно приготавливается путем обжаривания инжирового варенья на сливочном масле и заливания сверху яйцами. Это блюдо обеспечивает человека пищей на протяжении всего дня и дает ему необходимые силы для работы.

Также можно приготовить сушеный инжир, чтобы иметь его в запасе. Для этого ягоды опускают в кастрюлю с водой, слегка проваривают и вынимают. Затем они раскладываются на прессованной верблюжьей колючке и выставляются на солнце для сушки.

Бекмес, полученный из инжира, также имеет важное значение. Из сока ягод приготавливают сладкую жидкость, напоминающую сгущенное молоко. Этот продукт полезен при многих заболеваниях, особенно при кашле и бронхиальной астме.

На Абшеронском полуострове из инжира готовят особый вид хлеба, известный как «зинджилфарадж» (zəncilfərəc). Этот хлеб напоминает аналогичный продукт из испанской Андалузии. Для его приготовления инжир следует немного проварить, затем смешать с мукой, корицей, гвоздикой, анисом и бекмесом. Полученное тесто раскатывается и высушивается на солнце.

Инжир играет особую роль в культуре Абшерона, рассматривается как священное дерево. Верится, что дерево обладает духом, и существует множество мифов и преданий об инжире.

Интересно, что фиговое дерево запрещено использовать в качестве дров. Это связано с тем, что инжир долгое время служил важным источником пищи и ценными питательными веществами.

В некоторых регионах Азербайджана инжир даже называют «деревом пропитания». В случае вынужденной вырубки инжирового дерева, согласно преданиям, необходимо просить прощения и произносить молитву, чтобы избежать негативных последствий.

Инжир, как и гранатовое дерево и оливковое дерево, считается вечным. Они могут высохнуть до корней, но вскоре возродиться. Существует и поверье, что спать под инжировым деревом ночью небезопасно, так как оно выделяет углекислый газ.

Инжир часто упоминается в азербайджанской литературе и культуре. В разных произведениях о Баку, таких как в известной книге о Баку «Дни минувшие» Манафа Сулейманова, или воспоминаниях великого Гусейнгулу Сарабского «Старый Баку», а Рахман Ализаде написал повесть «Сушеный инжир».

Наргиз Мамедова

Связанные сообщения
Знаменитые личностиКухняМероприятияНовости

Азербайджанское издание о долме отмечено в Эр-Рияде наградой "Лучшая кулинарная книга за последние 25 лет"

На церемонии награждения 29-й İnternational Gourmand Awards при поддержке ЮНЕСКО в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде книга «Долма в азербайджанской кухне. 381 рецепт»…
Кухня

Компот из красного базилика

Невероятно пряный компот из базилика понравится вам с первого глотка, если вы без ума от запаха этого растения! Компот не только утолит…
Кухня

Карабахский плов с укропом

Азербайджанская кулинария насчитывает около 200 разновидностей плова. Причем у каждого региона республики своя неповторимая кухня, каждый регион гордится своими вкуснющими рецептами пловов….